公開薪資觀測 · 新加坡綠領職缺
新加坡外國人才招聘觀測站
新加坡的 Employment Pass(EP)有一條公告的最低合格薪資線,而 MyCareersFuture 上的職缺薪資是公開資訊。把兩者放在一起,就能從公開資料回答一個問題:哪些雇主刊出的綠領職缺,薪資下限已經達到 EP 門檻。這一頁目前收錄 41 則達門檻的揭薪職缺,涵蓋 35 家雇主。它只陳述刊登薪資這一件可驗證的事,不代表任何雇主的聘僱意願,也不構成移民建議。
- 41
- 達門檻職缺
- 35
- 涵蓋雇主
- 10
- 任何年齡檔都達標
- 91
- 帳上新加坡揭薪觀測
帳上最新的觀測日是 2026-08-18(資料來自每日職缺掃描與揭薪帳本;管線停了,這個日期就不會動)。這是全表最新的一天,不是每一列都在這天被看到。
表上最新的一列觀測於 2026-08-18,最舊的一列停在 2026-07-22,各列自己的最後觀測日印在最後一欄。舊日期不代表職缺已經下架,只代表那則刊登在那天之後沒有再被掃描看到。
雇主層級彙總
「達門檻」指刊登薪資下限不低於 S$5,600(非金融業 23 歲以下的最低合格薪資,整個級距最低的一格)。每一列都標樣本數,樣本只有一兩則的雇主,薪資帶就是那一兩則自己,請配著 n 讀。
先讀這一句再讀表:目前有 8 則達門檻職缺(分布在 8 家雇主)的刊登下限落在 S$5,600 與 S$6,200 之間。在這段區間裡,答案取決於 MOM 把雇主歸在哪一個行業,本站無從代為認定,所以表上以 ‡ 標出這些列。如果你要應徵的是金融業的職缺,這幾列對你不算達門檻。
「任何年齡檔」那一欄有同一個問題,只是比的是另一條線:目前有 3 則職缺(分布在 3 家雇主)的刊登下限落在 S$10,700 與 S$11,800 之間。落在這一段的刊登,在非金融業的最高一格達標,而金融業的最高一格更高,所以若 MOM 認定該雇主屬金融業,它在 45 歲那一格並不達標。表上同樣以 ‡ 標出。
符合 35 家
這張表比手機螢幕寬,在表上左右滑動可以看到其餘欄位。
| 雇主 | 達門檻職缺 | 任何年齡檔 | 刊登薪資帶(SGD/月) | 職能 | 最後觀測 |
|---|---|---|---|---|---|
| NANYANG TECHNOLOGICAL UNIVERSITY ‡ | 3(帳上共 7 則) | 0 | 6,143–10,700(n=3) | 企業永續 ×3 | 2026-08-18 |
| HAYS SPECIALIST RECRUITMENT PTE. LTD. | 2 | 0 | 7,500–11,000(n=2) | 法遵與揭露 ×2 | 2026-08-18 |
| IDEMITSU INTERNATIONAL (ASIA) PTE. LTD. | 2 | 2 | 18,000–23,000(n=2) | 企業永續, 氣候科技 | 2026-08-18 |
| NATIONAL UNIVERSITY OF SINGAPORE ‡ | 2(帳上共 5 則) | 0 | 5,900–13,000(n=2) | 氣候科技, 企業永續 | 2026-08-18 |
| CARBON TRUST SINGAPORE PTE. LTD. ‡ | 2 | 0 | 6,000–10,450(n=2) | 碳與環境商品 ×2 | 2026-08-06 |
| AET TANKERS PTE. LTD. | 1 | 0 | 7,000–13,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| ENGIE ENERGY MARKETING SINGAPORE PTE. LTD. | 1 | 0 | 6,500–7,500(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| FASHION CHOICE PTE. LTD. | 1 | 1 ‡ | 11,500–23,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| Flintex Consulting Pte. Ltd. | 1 | 0 | 10,000–12,000(n=1) | 氣候科技 | 2026-08-18 |
| NANDINA REMANUFACTURING PTE. LTD. ‡ | 1 | 0 | 6,000–8,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| RIO TINTO COMMERCIAL PTE. LTD. | 1 | 1 | 15,000–21,000(n=1) | 碳與環境商品 | 2026-08-18 |
| ROADGET BUSINESS PTE. LTD. | 1 | 1 ‡ | 11,500–23,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| SINGAPORE HEALTH SERVICES PTE LTD | 1(帳上共 2 則) | 0 | 8,000–12,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| SUMITOMO MITSUI BANKING CORPORATION Singapore Branch | 1 | 0 | 9,400–14,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-18 |
| PIXEL AUTOMATION PTE. LTD. ‡ | 1 | 0 | 6,000–10,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-17 |
| SINGAPORE MANAGEMENT UNIVERSITY | 1 | 1 | 15,000–25,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-17 |
| TALENT TITANS PTE. LTD. | 1 | 0 | 10,000–12,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-17 |
| MANPOWER STAFFING SERVICES (SINGAPORE) PTE LTD | 1(帳上共 3 則) | 0 | 7,000–8,800(n=1) | 碳與環境商品 | 2026-08-11 |
| ADVARIO ASIA PACIFIC PTE. LTD. ‡ | 1 | 0 | 6,000–8,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-10 |
| KEE SONG FOOD CORPORATION (S) PTE. LTD. | 1 | 0 | 8,000–12,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-09 |
| CONTINENTAL TIRES HOLDING SINGAPORE PTE. LTD. | 1 | 0 | 7,500–12,000(n=1) | 企業永續 | 2026-08-06 |
| JONES LANG LASALLE PROPERTY CONSULTANTS PTE LTD | 1 | 0 | 6,600–8,750(n=1) | ESG 顧問 | 2026-08-06 |
| 129 KNOTS PTE. LTD. | 1 | 1 | 12,000–20,000(n=1) | 碳與環境商品 | 2026-07-26 |
| BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. ‡ | 1 | 0 | 6,000–6,500(n=1) | 企業永續 | 2026-07-26 |
| KPMG SERVICES PTE. LTD. | 1 | 0 | 9,000–17,000(n=1) | ESG 顧問 | 2026-07-26 |
| RAMBOLL PTE. LTD. ‡ | 1 | 0 | 6,000–9,000(n=1) | 碳與環境商品 | 2026-07-26 |
| TARA CLIMATE LTD. | 1 | 0 | 9,000–10,000(n=1) | 氣候科技 | 2026-07-26 |
| TUM CREATE LIMITED | 1(帳上共 2 則) | 0 | 6,200–8,200(n=1) | 氣候科技 | 2026-07-26 |
| CTES CONSULTING PTE. LTD. | 1 | 0 | 10,000–11,000(n=1) | 永續金融 | 2026-07-22 |
| HP PPS Asia Pacific Pte. Ltd. | 1 | 0 | 6,475–12,950(n=1) | ESG 顧問 | 2026-07-22 |
| JONDAVIDSON PTE. LTD. | 1 | 0 | 9,000–17,000(n=1) | 永續金融 | 2026-07-22 |
| Schneider Electric Asia Pte. Ltd. | 1 | 1 | 15,000–30,000(n=1) | 企業永續 | 2026-07-22 |
| Stavian (undisclosed merchant trading firm) | 1 | 1 | 15,000–20,000(n=1) | 碳與環境商品 | 2026-07-22 |
| TEMP-TEAM PTE LTD | 1 | 0 | 6,500–7,000(n=1) | 企業永續 | 2026-07-22 |
| UNRAVEL CARBON PTE. LTD. | 1 | 1 ‡ | 11,000–16,000(n=1) | 氣候科技 | 2026-07-22 |
‡ = 這一格至少有一則職缺的刊登下限落在非金融業與金融業門檻之間,若 MOM 認定該雇主屬金融業,那幾則其實沒有過第一關。兩欄各有各的門檻:「達門檻」欄比的是 S$6,200,「任何年齡檔」欄比的是 S$11,800。
怎麼讀這個表
「達門檻」只說一件事:這則職缺公開刊出的薪資下限,不低於 EP 最低合格薪資的起點值 S$5,600。這是整個級距最低的一格。實際門檻隨候選人年齡遞增,金融業另有更高的一條線,所以達了這一格,不等於對每個人都達標。
第一關:最低合格薪資
EP 的審核是兩道先後的關卡,不是一道。第一關看固定月薪有沒有達到公告的最低合格薪資:門檻隨年齡遞增,45 歲以上要到 S$10,700,金融業整條線更高。薪資沒過線,後面的積分算都不用算。
| 非金融業 | 金融業 | |
|---|---|---|
| 現行(2027-01-01 前送件) | S$5,600 (23 歲(含)以下) → S$10,700 (45 歲以上) | S$6,200 (23 歲(含)以下) → S$11,800 (45 歲以上) |
| 2027-01-01 起(新申請) | S$6,000 (23 歲(含)以下) → S$11,500 (45 歲以上) | S$6,600 (23 歲(含)以下) → S$12,700 (45 歲以上) |
以你的年齡,門檻是多少
這一頁量的是雇主:哪些雇主刊出的綠領職缺,刊登薪資下限達到整個級距最寬鬆的那一格 S$5,600。門檻本身是按年齡跳的,越晚越高。同一份揭薪帳本另外做了一頁逐歲對照:輸入年齡與產業,它印出你這個年齡的最低合格薪資、光看刊登薪資下限法律上雇得起你的還剩幾則,以及 2027-01-01 起的新門檻會讓那個數字變成多少。
第二關:COMPASS 積分
薪資過線之後,申請還要在 COMPASS 積分制拿到 40 分才算通過。COMPASS 是加總四個基本項與兩個加分項的積分表,看的是候選人與雇主的整體互補性,所以「薪資達門檻」與「COMPASS 會過」是兩件事,不可混為一談。
- C1 薪資:對同業本地 PMET 薪資基準比,達第 65 百分位得 10 分,達第 90 百分位得 20 分。基準值出自 MOM 年度勞動力調查,隨年齡與行業調整。
- C2 學歷:具學位等同資歷得 10 分,頂尖院校得 20 分。
- C3 多元性:候選人國籍佔雇主 PMET 員工的比例越低,得分越高。
- C4 本地僱用支持:雇主的本地 PMET 佔比在同業的相對位置越高,得分越高。
- C5 加分:職務屬短缺職業清單(SOL)。C6 加分:雇主參與策略經濟優先計畫。
固定月薪達 S$22,500、海外集團內調動、或一個月以內的職務,豁免 COMPASS。
為什麼看 MyCareersFuture
公平考量框架(FCF)要求多數 EP 申請之前,職缺先在 MyCareersFuture 連續刊登至少 14 天,讓本地求職者先看到。這正是本站用 MCF 公開資料觀測的原因:對多數 EP 級職缺來說,MCF 是申請前必經的公開窗口。
同一條規則也造成樣本偏斜:固定月薪 S$22,500 以上的職缺豁免刊登,公司未滿 10 人、短期、本地調任與集團內調動的職缺也豁免,這些缺根本不會出現在 MCF 上。所以這個表看得到的,只是有公開揭薪的那一段市場。
這個表不是什麼
- 它不代表雇主曾經或願意為任何人申請 EP。刊登薪資達門檻是雇主出價的事實,聘不聘外國人是雇主自己的決定,兩者無法從公開資料互推。
- 它不預測任何申請結果。EP 由 MOM 依兩階段框架逐案審核,本站與審核毫無關係,也不承諾任何結果。
- 它不構成移民、法律或求職建議。門檻數字會變(2027-01-01 起的調升已公告),申請前請以 mom.gov.sg 當日公告為準。
口徑與方法論
篩選規則、門檻取值的理由、雇主歸戶方式、樣本偏斜與免責聲明,全部攤開在方法論頁,每一個數字都附官方出處與查證日。
利益衝突揭露:本站作者於碳市場產業任職,本站為個人專案,與雇主無關,不代表雇主立場。本站不做碳信用評級,也不做人力仲介。作者另有付費的一對一服務,資料產品本身不收費。 關於這個站與作者
COMPASS 自評工具與新雇主通知(規劃 2027 開放)
下一步想做兩件事:讓你用自己的條件把 C1 到 C4 粗算一遍的自評工具,以及有新雇主達門檻時的 email 通知。這兩樣都還沒開始做,現在留 email 只代表一件事:你想要它。想要的人夠多,我才動工;開放時第一批通知你,全程不收費。
只用來通知這個工具的進度,回信說一聲就會移除,絕不轉售你的 email。
觀測站的更新,值得說的時候說
留下 email,觀測到值得一提的變化(新增達門檻雇主、MOM 調整門檻、方法論修訂)時,我會寄一封信。不定期,只挑值得寄的。
只用來寄觀測站相關的信,回信說一聲就會移除,絕不轉售你的 email。